首页 > 画院概况 > 画院领导

中国国家画院领导

来源:发布时间:2015-08-28

现任院领导

现任院领导

院 长:杨晓阳(2009年4月~)
常务副院长:卢禹舜(2010年4月~)
副院长:
解永全(~2012年01月)、田黎明(2009年07月~2010年04月)、
张晓凌(2010年04月~)、张江舟(2010年04月~)、
赵 卫(2012年02月~)、曾来德(2013年02月~)、

纪连彬(2017年01月~)

院士名单:
张 仃、吴冠中、黄苗子、王伯敏、黄永玉、潘 鹤、欧阳中石、钱绍武、杨之光、詹建俊、
沈 鹏、方增先、袁运甫、刘文西、邵大箴、靳尚谊

顾问名单(按年龄排序)35人:
力 群、黄苗子、彦 涵、王 琦、朱德群、赵无极、王伯敏、黄永玉、金维诺、潘 鹤、
欧阳中石、钱绍武、李 铎、全山石、李焕民、杨之光、詹建俊、沈 鹏、晁 楣、方增先、
肖 锋、袁运甫、刘文西、邵大箴、靳尚谊、刘勃舒、叶毓山、朱乃正、韩美林、杨力舟、
尼玛泽仁、刘大为、潘公凯、冯 远、王明明

院委名单(按年龄排序)106人:
力 群、黄苗子、彦 涵、许麟卢、王 琦、朱德群、孙其峰、赵无极、黄永玉、王伯敏、
秦 征、金维诺、潘 鹤、李奇茂、欧阳中石、钱绍武、靳之林、周韶华、李 铎、全山石、
李焕民、杨之光、詹建俊、沈 鹏、晁 楣、盛 扬、方增先、常沙娜、肖 峰、刘国松、
刘宝纯、喻继高、李松涛、袁运甫、刘文西、邵大箴、靳尚谊、叶毓山、哈孜·艾买提、
欧豪年、刘勃舒、张道兴、钟正山、朱乃正、韩美林、袁运生、广 军、李宝林、王子武、
王玉珏、苗重安、张立辰、钟明善、汤小铭、郭怡孮、张 海、薛永年、邓 林、何怀硕、
江明贤、姜宝林、冯骥才、杨力舟、王迎春、林 墉、谢志高、尚 扬、赵绪成、李延声、
尼玛泽仁、蔡 超、刘春华、王明旨、程大利、林 岫、刘大为、王冬龄、李刚田、何应辉、
龙 瑞、申万胜、潘公凯、言恭达、罗中立、施大畏、黄格胜、唐勇力、解永全、冯 远、
王明明、许钦松、吴长江、刘 健、田黎明、许 江、范迪安、张晓凌、韦尔申、高 云、
曾来德、何家英、杨晓阳、曾成钢、张江舟、卢禹舜、潘鲁生

艺委会名单:
主 任:
龙 瑞
常务副主任:杨晓阳
委 员:
龙 瑞、杨晓阳、卢禹舜、张江舟、方增先、赵 卫、纪连彬、沈 鹏、曾来德、解永全、
詹建俊、郭润文、黄永玉、广 军、钱绍武、陈云岗、邵大箴、张晓凌、袁运甫、杜大恺、
贾广健
 

历任院领导

第一任院领导(1981年11月~1993年5月):
院 长:
李可染(~1989年12月)
副院长:
蔡若虹(~1985年5月)、叶浅予(~1985年5月)、
黄 胄(~1985年5月)、刘勃舒(1985年5月~)、
吕世观(1985年6月—1988年1月)、赵 榆(1989年7月~)
秘书长:黄 迴


第二任院领导(1993年5月~2003年12月):
院 长:
刘勃舒(~2003年12月)
副院长:赵 榆(~1995年2月)、解永全(1995年2月~)
院长助理:舒建新


第三任院领导(2003年12月~2008年12月):
院 长:
龙 瑞(~2008年12月)
副院长:解永全、卢禹舜(2006年8月~)
院长助理:何首巫、张江舟


第一届院委名单:
李可染、蔡若虹、叶浅予、黄 胄、黄 廻、吴作人、朱 丹、邵 宇、陆俨少、李苦禅、蒋兆和、
田世光、王雪涛、唐 云、谢稚柳、亚 明、刘海粟、关山月、黎雄才、石 鲁、郑乃珖、张 仃、
孙其峰、黄永玉、程十发、刘文西


第二届院委名单:
李可染、蔡若虹、叶浅予、黄 胄、黄 廻、吴作人、朱 丹、邵 宇、陆俨少、李苦禅、蒋兆和、
田世光、王雪涛、唐 云、谢稚柳、亚 明、刘海粟、关山月、黎雄才、石 鲁、郑乃珖、张 仃、
孙其峰、黄永玉、程十发、刘文西、冯今松、周韶华、苗重安、林 墉、王玉珏、喻继高、赵绪成、
方增先、刘春华、王晋元、于希宁、王天一、黄润华、杨之光、王子武、李松涛、宋文治、崔子范、
吴冠中、朱屺瞻、潘絜兹、何海霞、王怀骐、徐庶之、薛永年、潘公凯、潘俞刚、徐嘉炀、王明明、
龙 瑞、王迎春、邓 林、刘勃舒、欧阳中石、刘宝纯